БАПОР (англ. UNRWA) (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) — агентство ООН занимающееся помощью палестинским беженцам в Сирии,Ливане, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Агентство занимается организацией образования, здравоохранения и предоставлением социальных услуг. Оно удовлетворяет потребности около 880 000 беженцев в этих странах и регионах.
Википедия.
фотография — Erik1985 (Википедия).
Слова «палестинские беженцы» вызывали у советских граждан, насмотревшихся программы «Время» нервные слезы. Облик несчастных смуглых детей с мужественными (и, надо отдать должное, тупыми) лицами, угнетаемых израильской военщиной, взывал к жалости. Рука доброго советского человека тянулась к несуществующему револьверу, либо — если гражданин был женщиной — к носовому платку. И мало кто понимал сатирическую усмешку Галича, певшего
«Израильская военщина
Известная всему свету
Как мать говорю, и как женщина,
И требую их к ответу!»
О, как скрежетала зубами в адрес малюсенького Израиля огромная машина советской пропаганды, как накладывался на антиизраильское настроение животный антисемитизм толпы… Увы, сегодня мы с тоской вспоминаем об этих временах, когда враг был явным. Сегодня он прикрывается лживыми масками «помощи беженцам», «борьбы за права человека» . Политика двойного стандарта становится нормой, а подрывная и подстрекательская деятельность Организации Объединенных Наций — основой мировой политики.
Фильм, снятый в детском лагере Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA), однозначно доказывает, что эта организация занимается разжиганием ненависти к евреям и Израилю у нового поколения арабов, почти открыто готовя его к террористической деятельности. Деятельность подобного рода считается формально противозаконной, потому что ксенофобия и призывы к насилию признаны самой ООН как антигуманные действия. Но как заметил когда-то Оруэлл в своей гениальной «Ферме животных» — «все звери равны, но некоторые — равнее». Когда речь идет о еврейском народе и Израиле, ООН сбрасывает слащавую маску миротворца. Так было в 1967 году, когда генсек ООН У-Тан трусливо отвел войска с Синайского полуострова, разрешив разворачивание там орд Насера. Но приведенные в данной заметке факты удивляют еще больше, чем трусость войск ООН.
Фильм рассказывает о деятельности детского летнего лагеря, созданного в рамках программы «Мир начинается здесь», финансируемой 20 государствами, в первую очередь, США, Канадой, Норвегией, Великобританией. Как следует из кадров фильма, помимо игр, с детьми проводятся также специальные занятия, построенные на разжигании прямой ненависти к Израилю и подстрекательстве к убийству евреев. Детям рассказывают, в частности, о необходимости уничтожения Государства Израиль. Их учат запоминать названия израильских городов и деревень, из которых, по словам инструкторов, были изгнаны их предки. Детей приучают скандировать лозунги о том, что они во что бы то ни стало отвоюют «родную землю» (не удержусь от восторга перед арабской ложью — прекрасно зная, что львиная доля «палестинцев» прибыла в Палестину в самом конце 19 — начале 20 века, инструктора упорно повторяют высосанный из пальца факт о «родной земле палестинского народа». Старый принцип Йозефа Геббельса о том, что многократно повторяемая ложь становится правдой перекликается со строками Корана — «Исхитряйтесь,ибо воистину Аллах есть хитрейший из хитрецов». Если бы мы — евреи — могли точно так же говорить истинную правду о нашей любви к Земле Израиля…).
В фильме показано одно из занятий с детьми в возрасте 3-4 лет, которым инструкторы рассказывают: «Палестинцы жили на побережье, плавали по морям, ездили в роскошных автомобилях, у них были виллы и дворцы. Но потом пришли волки. Кто такие волки, дети? Это евреи. Евреи выгнали нас и убили наших родных».
Однако заветы колченогого министра пропаганды исполняются хорошо. Конечно, евреи в шкурах верфольфов — старый образ, нещадно эксплуатируемый еще нацистской пропагандой. Но «роскошные автомобили» и «виллы с дворцами» просто умиляют всякого, кто мало-мальски знаком с чудовищными трущобами арабских городов Иудеи и Самарии, где «вилла и дворец» — редкое явление.
Фильм снял Центр по исследованию ближневосточной политики. Представители UNRWA заявили, что изучают собранные Центром материалы и проверяют подозрения о пропаганде насилия в детских лагерях, организованных ООН. Не верится, что Израиль услышит от UNRWA хотя бы минимальные извинения.
«Все звери равны, но некоторые звери РАВНЕЕ других…»