Столкновения на Храмовой горе — истинное положение вещей


На Храмовой Горе под Куполом Цепи. фото — Л.Виленский

Руководство по поведению для туристов на Храмовой горе, опубликованное в 1925 году Высшим исламским советом в Подмандатной Британской Палестине (1918-1947), гласит, что «отождествление данного места с Храмом Соломона неоспоримо». Тот же Высший исламский совет подтвердил все еврейские и христианские традиции, касающиеся существования еврейского храма, построенного царем Соломоном в Иерусалиме и в более новом руководстве, опубликованном в 1950 году, в то время как Восточный Иерусалим и Храмовая гора находились под контролем Королевства Иордания. Несмотря на эти полномочия высшей исламской власти в стране, Палестинская администрация постоянно пытается переписать историю и отрицать еврейский характер Храмовой горы. Соответственно, власти палестинской автономии называют посещение евреями Храмовой горы «вторжением», призывая арабский мир и международное сообщество защитить это место и предотвратить «иудаизацию». Палестинская Автономия лжет, называя весь район Храмовой горы «мечетью Аль-Акса», хотя мечеть Аль-Акса расположена на сравнительно небольшой территории в юго-западном углу горы.

Мечеть Аль-Акса занимает левый нижний угол Храмовой Горы. При посещении Храмовой Горы немусульмане входят в ворота, отмеченные красной стрелкой, и в мечеть не заходят, проходя мимо нее.

Прошлое воскресенье – 11/08/2019 – отмечался траурный иудейский пост 9-е Ава. По традиции, в этот день были разрушены Первый Храм (586 год до н.э)  и Второй Храм (70 г.н.э). В тот же день праздновался первый день мусульманского праздника «Ид аль-Адха» (праздник жертвоприношения). В этом году иудейская и мусульманская даты совпали.

Хотя есть те, кто обвиняет Иорданию в конфронтации, созданной в воскресенье на Храмовой горе, сбор заявлений и публикаций высокопоставленных чиновников ПА (Палестинской автономии) показывает, что инициатором конфронтации и насилия является прежде всего ПА.

Стремясь помешать евреям реализовать свое право восхождения на Храмовую гору в этот день, ПА предприняла ряд шагов, в том числе изменила время молитвы мусульман на Храмовой горе и приказал им запереть ворота мечетей в Иерусалиме и вокруг него, чтобы «мобилизовать» как можно больше мусульман для «защиты» Храмовой горы от «нашествий» евреев. Пусть, дескать, идут молиться не в свою квартальную мечеть, а на Храмовую гору.

Согласно расписанию пяти ежедневных исламских молитв 11 сентября 2019 года первая молитва («Аль-Фаджр») была назначена на 4:29 утра, вторая молитва («Ас-Субх») — на 5:56 утра, а третья молитва («Аз-Зухр») назначена на 12:44. Тем не менее, главный муфтий Иерусалима и палестинских территорий, назначенный ПА, принял решение перенести (!!!) «Ас-Субх» с 5:56 до 7:30 в праздничный день. Цель изменений состояла в том, чтобы обеспечить как можно большему числу мусульман присутствие на Храмовой горе к тому времени, когда евреи начинают подниматься на Храмовую гору.

Время намаза в Мекке от Иерусалимского отличается несильно — обратите внимание на правильное время молитв в воскресенье 11 августа. Информация с сайта namaz.ru

Следует отметить, что утренние молитвы мусульман в понедельник 12/08/2019, после столкновений (после того, как евреям было уже запрещено подниматься на Храмовую гору), были возвращены к их первоначальному времени. 

На своем местном канале палестинское телевидение показывало, как эта тактика успешно сработала, и когда пришло время для евреев войти на Храмовую гору, большие группы мусульман собрались у ворот Муграби над Западной стеной, чтобы не дать евреям войти. Когда пришло время, в 09:10, муфтий призвал мусульман собраться для стихийной молитвы у ворот.

Репортер телеканала: «Зрители, мы сейчас попытаемся добраться до муфтия Иерусалима, шейха Мухаммада Хуссейна, почтенный шейх, не могли бы вы объяснить нам …»

[Голос на заднем плане:] «Мы хотим молиться».

«Сейчас вы все молитесь, почтенный Муфтий в настоящее время молится перед Вратами Муграби [у единственного входа для немусульман на территорию Храмовой горы, через остальные десять немусульман не пускает израильская полиция по соглашению с администрацией ПА]. Как он сказал нам в настоящее время, молиться перед Воротами Муграби это шаг протеста».

Интервью на месте: Фади Алиан представлен как один из «охранников мечети Аль-Акса».

Корреспондент: «Как вы объясните перенос молитвы на настоящее время, незадолго до полуденной молитвы? Является ли это сценой протеста в ответ на намерение оккупации и стада поселенцев прорваться [в мечеть Аль-Акса]?»

Фади Алиан: «Конечно, мусульмане используют разные способы, чтобы предотвратить проникновение в Благословенную Мечеть Аль-Акса. Конечно, [это] проведение молитвы поздним утром, а не [послеобеденных] молитв. Воистину, странные дела случаются в мечети Аль-Акса; молитва перенесена с 06:30 на 07:30″.

Корреспондент: «То есть молитвы проводятся в неправильное времея, чтобы защитить Аль-Аксу?»

Алиан: «Точно так. Молитвы проводятся вне срока, чтобы защитить и установить, что это место полностью только мусульманское».

(Официальное телевидение ПА, 11.08.2019)

Готовясь к этим событиям, Муфтий повторил утверждение, что « на мечеть Аль-Акса распространяется исключительное право мусульман … Оккупационные власти и никто другой не имеет права вмешиваться в наши дела …» [Официальная газета ПА, аль-Хаят аль-Акса Джадида, 07.08.2019] (заметим, что еще до создания «палестинской автономии» в 1993 году вход в мечеть Аль-Акса между намазами был свободным, и я лично посещал этот шедевр исламской архитектуры не без удовольствия. Сегодня вход в мечеть разрешен только мусульманам, и немусульмане и не собираются туда входить – их банально не впустят – Л.В)

Советник председателя ПА Махмуда Аббаса по религиозным вопросам и Верховный шариатский судья Махмуд аль-Бааш дали аналогичное объяснение переносу утренних молитв. Аль-Бааш призвал палестинцев на своей странице в Фейсбуке выполнить обязанность «рибата» — исламской концепции защиты территории, считающейся исламской, всеми способами — от террористических атак до пассивного протеста — и добавил заявление, которое представляется прямым призывом к насилию: «Аль-Акса – это наш джихад «

Текст поста гласит: «Перенос праздничных молитв в мечети аль-Акса нужен для того, чтобы люди освободились для проведения «рибата» в мечети [аль-Акса], чтобы противостоять плану Израиля вторгнуться в воскресенье в аль-Акса. Мы – наш «рибат», а Аль-Акса — наш джихад.

[Страница Махмуда аль-Баша в Facebook, 09/08/2019]

В целях обеспечения того, чтобы арабы массово приходили на Храмовую гору и чтобы они не отправлялись помолиться в близлежащие мечети по соседству, палестинский муфтий приказал закрыть все мечети Иерусалима в первый день мусульманского праздника Ид аль-Адха.

После того, как представители ПА успешно инициировали насилие и ненависть на горе Храма, пытаясь помешать евреям посетить самое святое место в иудаизме, чтобы отметить разрушение Первого и Второго Храма, Махмуд аль-Бааш также пытался использовать насилие, играя на религиозных чувствах всех мусульман мира.

«Судья Верховного суда Палестины и советник Махмуда Аббаса по религиозным и исламским отношениям Махмуд аль-Бааш призвал мусульман всего мира защитить мечеть Аль-Акса от варварских махинаций израильской оккупации. Высока уязвимость мечети, которую сегодня мир увидел в очередной вспышке расизма, вторжения в мечеть и нападения на благочестивых мусульман!

Аль-Бааш попросил в пресс-релизе сегодня [11/08/2019], чтобы мусульмане во всех странах мира совершили паломничество в Аль-Аксу и проводили там рибат со своими палестинскими братьями, чтобы участвовать вместе с ними в защите святости «Киблы», третьей мечети по степени ее святости [после мечети в Мекке и Медине], против отвратительного нападения, совершенного оккупационным государством и террористическими колонизаторами, которые оскверняют верховный священный комплекс Иерусалима с утра, вопиющим образом ухудшая мусульманские настроения в День благословенной жертвы …»

 [Вафа (Официальное информационное агентство ПА), 08.11.2019]

По иронии судьбы, пока ПА пытался силой помешать евреям реализовать свое право на посещение Храмовой горы (не мечети Аль-Акса, а самой территории Храмовой Горы!), Махмуд аль-Баш назвал эти посещения «расизмом» и «вторжением». Интересно, как можно охарактеризовать действия самой ПА?

Губернатор города Рамалла, доктор Лила Ганам, поддержала активистов и осудила молчание мира в свете «атак оккупантов на молящихся в мечети Аль-Акса». 

 «Министерство иностранных дел ПА подчеркнуло, что решения Трампа в отношении Иерусалима и молчание международного сообщества … открывают аппетит израильских экстремистов для реализации дальнейших планов иудаизма против Блаженной мечети Аль-Акса и попыток навязать суверенитет Израиля, если не разрушить его. И построить на его месте так называемый «Храм».

[Официальная газета ПА, 06/08/2019]

Всего несколько месяцев назад председатель ПА Махмуд Аббас встретился со студенческой делегацией Гарвардского университета, гарантировав, что в соответствии с правилом ПА все святые места будут открыты для всех религий, и никто не лишит кого-либо возможности исповедовать свои религиозные культы в этих местах.

В свете усилий ПА, направленных на то, чтобы не дать евреям подняться на Храмовую гору именно на 9-е Ава и оплакать разрушение Храма, похоже, что Аббас не придает никакого веса своим собственным словам. Как обычно, как всегда.

Об авторе Лев Виленский

Автор повестей и рассказов. Краевед и историк по призванию. С 1990 года живет и работает в Иерусалиме. Книга "Град Божий" вышла в 2010 году в Москве. В 2016 вышли книги "Иерусалим и его обитатели" и "Записи на таблицах". В 2019 году вышли книги "Многие лица одной улицы" и "Книга надписей" (о библейской археологии)
Запись опубликована в рубрике История. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 отзыв на “Столкновения на Храмовой горе — истинное положение вещей

  1. Уведомление: Хранители Аль-Аксы | Просто VILGRAF

Оставьте комментарий