Вам пора извиниться, господин премьер-министр!


1560754_10202263923132871_574598751_n

Вот уже сутки не утихают страсти вокруг слов председателя парламентской фракции «Еврейский дом» господина Беннета в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Премьер-министр, который долгое время является живой мишенью для выпадов в свой адрес со стороны как левых, так и правых сил Израиля, потребовал у Беннета извинений. Словно бы произошло это все не в демократическом Израиле, которым правит лоскутное правительство, лоскутки которого отличаются друг от друга очень сильно, а в школе, где один ученик обозвал другого нехорошим словом.

А, между тем, извиниться следует самому премьер-министру. Извиниться перед всем народом.

Вчера на трамвайной остановке мне бросился в глаза плакат, на котором картинный и мужественный премьер-министр пытался пронзить меня взглядом, пребывая под надписью:
«Без соглашения мы не сможем удешевить повседневную жизнь. Биби, только ты можешь!»

Оставим в стороне попытки найти хоть какую-то причинно-следственную связь между соглашением с арабами и дороговизной жизни. За более чем 20 лет существования «автономии» в нее было вложено 84 миллиарда шекелей. Пока нас пугали «ортодоксами-тунеядцами», «поселенцами-фашистами» и разной прочей нечистью, злейшего врага прикармливали более чем 4 миллиардами шекелей в год – несмотря на все усиливавшийся террор, взрывы в автобусах, ракеты, весело вылетавшие с территории сектора Газа, ставшему уже в ту пору «юденфрай». Кстати, особенно запомните последний факт – он нам еще встретится. Нас просто водили и продолжают водить за нос! И это нас! А ведь мы — о, Богом избранный народ — четко вычисляем, где овощи и фрукты дешевле на пару шекелей, не даем провести себя ни хитрым сотовым компаниям, ни жуликоватому продавцу в лавке…Это мы создали государство хай-тека и запускаем в космос спутники. Но как только дело доходит до политики, нас разводят как последних лохов. «Без соглашения мы не сможем удешевить повседневную жизнь» — и народ ведется и тупо повторяет лозунги, словно бы не было за нашими плечами двухтысячелетнего галута, в который нас снова выталкивают наши собственные лидеры! Словно бы не стоит за нами мудрость Торы, и не звучат в наших ушах слова молитвы:

И СОБЕРИ НАС, РАССЕЯННЫХ СРЕДИ НАРОДОВ, И СОБЕРИ НАШИ ОБЩИНЫ, РАЗБРОСАННЫЕ ПО  КРАЯМ ЗЕМЛИ; И  ПРИВЕДИ НАС, ЛИКУЮЩИХ, В СИОН, ГОРОД ТВОЙ, И В ИЕРУСАЛИМ, В ХРАМ ТВОЙ, ДАРОВАВ НАМ РАДОСТЬ НАВЕКИ.

Собрал нас Господь, вняв молитвам нашим… а тут на тебе. Посреди Иерусалима, прямо на трамвайных остановках, плакаты в духе «ты записался добровольцем»…

Меня больше всего заинтересовало, как это лидер правого и национального «Ликуда» стал протагонистом компании ультралевой антиизраильской организации BTI, с которой – в отличие от мифических хулиганчиков «Таг мехир» наша полиция совершенно не борется. Если бы, скажем, моя неинтересная – по сравнению с нашим бравым премьером – физиономия возникла на подобном плакате, то я приложил бы все усилия, чтобы эти плакаты посрывать. Но наш лидер – насколько мне известно – даже не пикнул. Зато, как было сказано выше, потребовал извинений у Беннета, посмевшего резко критиковать его.

Что ж, эти плакаты – очень плохой признак.

Признак того, что наш премьер-министр ведет переговоры с врагом, обещая ему намного больше, чем рассказывает. На днях это подтвердилось. 28 числа сего года премьер-министр заявил, что американцы навязывают Израилю свое видение проблемы и свое решение ее. Но назавтра американский посол в Израиле, Дан Шапиро, рассказал совсем другое. На ассамблее института национальной безопасности в Тель-Авиве, он высказал следующий тезис:

«Рамочное соглашение между Израилем и арабами зиждется на идеях, которые выдвинуты переговорщиками, очень малое число идей имеет американское происхождение»

Так что же получается? Кому верить в этой ситуации? Действительно ли злобные американцы неистово прессуют несчастного Биньямина Нетаниягу, или он сам вполне сознательно продает свое собственное государство? Кто-то, подняв с умным видом указательный палец, может сказать, что истина лежит посредине, но я ему не поверю. Знаете, почему? А вот почему. Все заявления нашего премьер-министра по государственным вопросам оказываются не более, чем словами, которые с действительностью не имеют ничего общего.

Так, например, наш премьер-министр неоднократно делал очень громкие и красивые заявления против иранской ядерной программы, рисовал глупые рисунки в ООН, картинно хмурил брови и говорил о безопасности своего государства, как основополагающего вектора политики. Но Иран уже на волоске от бомбы, а у нас – кроме рисунка нашего талантливого лидера – ничего нет. Более того – мы оказались в одиночку перед иранской угрозой, о чем сегодня многие говорили на ассамблее института национальной безопасности.

Какая там безопасность, скажете вы, прочитав о том, что на Израиль нацелены 170000 (прописью сто семьдесят тысяч) ракет, большая часть которых находится в Газе и в Южном Ливане? Помните 84 миллиарда шекелей в дар «автономии»? Бегство из Ливана под давлением общественного мнения помните? Вот вам и результат. И говорящий о безопасности Израиля премьер-министр не более чем лжец.

Но он не собирается извиниться за свою ложь. Более того – переговоры с арабами ведутся в атмосфере строжайшей секретности, и все вбросы в прессу особо ничего не стоят. Напрашивается крамольная мысль о том, что избранный премьер-министр зашел в вопросе отдачи арабам всего на свете настолько далеко, что когда его программа будет принята, нас ожидает смертоносное решение, совершенно не отвечающее безопасности народа. В Израиле любят бахвалиться своей демократией. При это основные решения принимаются тайком от народа. Многие пункты Ословских соглашений были неизвестны народу Израиля. То же самое будет и с новым соглашением, которое – не дай Бог – заключит Биньямин Нетаниягу с Махмудом Аббасом. А чтобы нацелить ракеты на Кнессет и Столицу из ее пригорода, арабской деревни Иссавия, не надо много ума и скрытности…

Но Биньямин Нетаниягу не собирается извиняться. У нас в стране вообще не принято извиняться перед народом. Ведь наш народ на Майдан не пойдет… Даже если его будут силой гнать из Газы, а потом из Иудеи и Самарии, а потом… пусть читатель сам сделает соответствующие выводы.

Об авторе Лев Виленский

Автор повестей и рассказов. Краевед и историк по призванию. С 1990 года живет и работает в Иерусалиме. Книга "Град Божий" вышла в 2010 году в Москве. В 2016 вышли книги "Иерусалим и его обитатели" и "Записи на таблицах". В 2019 году вышли книги "Многие лица одной улицы" и "Книга надписей" (о библейской археологии)
Запись опубликована в рубрике Политика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 отзыва на “Вам пора извиниться, господин премьер-министр!

  1. Эти плакаты — арабская компашка развешивает, чисто провокационная деятельность.

    Нравится

    • Знаю, что арабская компашка. Но ты сам подумай, арабская компашка безо всякого страха за последствия развешивает плакаты с премьером… Это ведь значит, что это делается с его одобрения.
      Я до недавнего времени избегал критики Биби… дай Бог, чтобы он вернул кредит доверия.

      Нравится

Оставьте комментарий